ツアーのポイント
ポイント お遍路の完全踏破を目指す愛媛前編
歩き遍路の愛媛県ルートは、「発心の道場」徳島、「修行の道場」高知を経てたどり着く「菩提(ぼだい)の道場」です。「菩提」とは煩悩を断ち切り悟りの境地に達する事であり、愛媛が歩き遍路の折り返し地点にあたるので、そのように呼ばれています。愛媛編は、松山市を境に前編と後編に分けてご案内いたします。前編は、高知編のゴールである宿毛市から歩を進め県境を越えた後、宇和島市や久万高原町を経由して松山市を目指します。
※香川編は2022年4月中旬設定を予定しております。
ポイント 荷物を預け身軽に歩き遍路を楽しむ
歩き遍路の完全踏破に憧れながら、背負う荷物の量が障壁となって二の足を踏んでいる方が多いと思います。本ツアーでは、荷物回送と随所に取り入れたホテル連泊で日帰り分の荷物で歩いていただけるため、挑戦しやすい日程となっております。
COLUMN 順打ちで歩き遍路の結願を目指す
お遍路は、お大師さま(弘法大師・空海)によって開創された四国八十八ヶ所霊場をめぐる寺院巡拝の旅です。様々なまわり方がありますが、本ツアーでは、標識の見つけやすさ等を考慮し、徳島の1番札所から順番に巡礼する「順打ち」を四国4県の「区切り打ち」で歩き遍路完全踏破を目指します。全ての札所を巡ると八十八の煩悩が除かれ、八十八のご利益・功徳が得られると言われています。近年では自分自身を見つめるため、四国の大自然を楽しみながら自分の足で一周したい等、お遍路への尊敬を持ちつつも様々な目的の方が歩いています。全行程は約1200㎞を超え、世界にも類をみない壮大なロングトレイルと捉えることもできるでしょう。四国の自然・歴史・人々の営みを包み込む四国遍路の旅路へ一歩踏み出してみませんか。
COLUMN お遍路の身支度について
参拝の動機は様々です。ハイキング・トレッキングの服装・装備等でも、ご本尊様に対する敬いの心を持ち、お寺に巡拝するという姿勢で臨めば問題が無いと言われています。白衣や金剛杖、菅笠(すげがさ)等の着用・使用はお客様におまかせしておりますが、ご購入をご希望の方は添乗員にご相談ください。
出発日と料金
2022年 出発日~帰着日 |
日数 | 旅行代金 | 催行状況 |
---|---|---|---|
02月24日(木) ~ 03月06日(日)川本将士(東京本社)同行 | 11日間 | 338,000円 |
発着地 | 現地発着(高知駅集合/松山駅解散) |
最少催行人員 | 4名(10名様限定)・添乗員同行 |
---|---|---|---|
一人部屋追加代金 | 20,000円 |
- 国内旅行のため、再利用割引・特別割引はありません。
- 当ツアーは出発前の最終旅行説明会を開催いたしません。ご質問はお気軽に担当までお問い合わせください。
- 現地集合解散となります。現地までの交通機関はご自身でお手配ください。
[東京・大阪からの参考アクセス] ※航空券の手配も承ります。お気軽にお問合せください。
【東京方面】
■往路:(航空機)JAL493 羽田 09:25発 - 高知 10:55着
(リムジンバス)高知空港 10:55発 ‒ 高知駅11:20着※航空機の到着を待って出発します。
■復路:(航空機)ANA590 松山 11:45発 - 羽田13:05着
【大阪方面】
■往路:(高速バス)高知エクスプレス号 JR大阪駅06:30発 /三ノ宮BT07:34発 高知駅11:46着
■復路:(リムジンバス)松山駅10:25発 ‒ 松山空港10:40着
(航空機)ANA1638 松山 11:50発 - 伊丹12:40着
コース難易度
体力 | 1日の歩行時間は最長で約8時間半です。特別な技術は必要ありませんが、長時間歩行可能な体力が必要です。 | |
---|---|---|
高度 | 高山病の心配はございません。 | |
宿泊 | ホテル泊 | |
荷物 | トレッキングに不要な荷物は、ホテルに置いておくか、回送車で次のホテルまで運びます。 |
ツアー日程表
地名 | 時刻 | スケジュール | |
---|---|---|---|
1 | 高知駅 宿毛 |
13:49発 16:07着 |
13時に高知駅集合後、特急あしずりと土佐くろしお鉄道で宿毛駅へ。着後、徒歩で宿毛駅付近のホテルへ 宿毛市:ホテルアバン宿毛泊|食事:朝× 昼× 夜○
|
2 | 宿毛市 観自在寺 |
朝発 夕方着 |
●歩き遍路(約8時間半) 宿毛ホテル発→松尾峠遍路道→40番観自在寺 着後、徒歩で愛南町のホテルへ。 ※不要な荷物は愛南町のホテルへ回送します。 愛南町:青い国ホテル泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
3 | 観自在寺 金剛橋 |
朝発 夕方着 |
専用車で浅海へ。 宇和島市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
4 | 金剛橋 務田 |
朝発 夕方着 |
専用車で金剛橋へ。 宇和島市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
5 | 務田 明石寺 |
朝発 夕方着 |
専用車で務田へ。 西予市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
6 | 明石寺 十夜ケ橋 |
朝発 夕方着 |
専用車で明石寺へ。 大洲市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
7 | 十夜ケ橋 突合 |
朝発 夕方着 |
専用車で十夜ケ橋へ。 大洲市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
8 | 突合 大宝寺 峠御堂 |
朝発 夕方着 |
専用車で突合へ。 久万高原町:国民宿舎古岩屋荘泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
9 | 峠御堂 岩屋寺 仰西 |
朝発 夕方着 |
専用車で峠御堂へ。 久万高原町:国民宿舎古岩屋荘泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
10 | 仰西 浄土寺 |
朝発 夕方着 |
専用車で仰西へ。 松山市・道後温泉泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
11 | 道後温泉駅 松山駅 |
ホテルから徒歩で道後温泉駅へ。その後、伊予鉄道の路面電車で松山駅へ。着後、解散。 食事:朝○ 昼× 夜×
|
- 運輸機関のスケジュールの変更、遅延、運行の中止や道路状況などにより、宿泊地や訪問地の順序が変わったり、日程内容に変更が起こることがあります。
- 食事回数:朝10/昼0/夜10
ご案内とご注意
気候・服装 | 歩行中は天気が良ければ、長袖で過ごすことができますが、悪天時や強風が吹くと体感気温は下がります。防寒対策として、フリースや薄手のダウンジャケット等もお持ちください。また悪天時や強風に備え、上下セパレート式の雨具も持参をお願いします。靴は履き慣れたハイキングシューズ又はトレッキングシューズが最適です。 |
---|---|
利用予定ホテル | 日程および下記をご覧ください。 ■宇和島市:宇和島第一ホテル、宇和島グランドホテル ■西予市:宇和パークホテル、第1ビジネスホテル松屋 ■大洲市:スーパーホテル愛媛・大洲インター、オオズプラザホテル ■松山市:道後温泉ホテルメルパルク松山、道後温泉ホテルルナパーク |
食事について | 昼食はツアーに含まれておりません。コンビニエンストアや商店でご購入又は食堂にご案内し、各自お召し上がりいただきます。 |
その他のご注意 | 歩き遍路の各日の表記時間に各札所の参拝時間は含めておりません。また、 巡礼用品代及び、各札所(寺院)での納経代は旅行代金に含まれておりません。各自でご購入、お支払いください。 |
旅行条件について | 取引条件はこちらの 国内旅行 旅行条件書を、事前に確認の上お申し込みください。 |
日本旅行業協会正会員
東京都千代田区神田神保町2-2 共同ビル神保町3階
-
東京
03-3237-1391 -
大阪
06-6367-1391
営業時間外に受信したメール・FAX・郵送など
でのご連絡は、翌営業日扱いとなります。