ツアーのポイント
ポイント お遍路の完全踏破を目指す高知東部編
歩き遍路の高知県ルートは、「修行の道場」と呼ばれるとても長い道のりです。そのため、高知市を境に東部と西部に分けてご案内いたします。東部編は、徳島編のゴールである薬王寺から歩を進め県境を越えた後、室戸岬を経由して高知市を目指します。
※愛媛編、香川編は来春3~4月にかけての設定を予定しております。
ポイント 荷物を預け身軽に歩き遍路を楽しむ
歩き遍路の完全踏破に憧れながら、背負う荷物の量が障壁となって二の足を踏んでいる方が多いと思います。本ツアーでは、荷物回送と随所に取り入れたホテル連泊で日帰り分の荷物で歩いていただけるため、挑戦しやすい日程となっております。
COLUMN 順打ちで歩き遍路の結願を目指す
お遍路は、お大師さま(弘法大師・空海)によって開創された四国八十八ヶ所霊場をめぐる寺院巡拝の旅です。様々なまわり方がありますが、本ツアーでは、標識の見つけやすさ等を考慮し、徳島の1番札所から順番に巡礼する「順打ち」を四国4県の「区切り打ち」で歩き遍路完全踏破を目指します。全ての札所を巡ると八十八の煩悩が除かれ、八十八のご利益・功徳が得られると言われています。近年では自分自身を見つめるため、四国の大自然を楽しみながら自分の足で一周したい等、お遍路への尊敬を持ちつつも様々な目的の方が歩いています。全行程は約1200㎞を超え、世界にも類をみない壮大なロングトレイルと捉えることもできるでしょう。四国の自然・歴史・人々の営みを包み込む四国遍路の旅路へ一歩踏み出してみませんか。
COLUMN お遍路の身支度について
ハイキング・トレッキングの服装・装備等でも、ご本尊様に対する敬いの心を持ち、お寺に巡拝するという姿勢で臨めば問題が無いと言われています。白衣や金剛杖、菅笠(すげがさ)等の着用・使用はお客様におまかせしておりますが、ご購入をご希望の方は添乗員にご相談ください。
出発日と料金
2021年 出発日~帰着日 |
日数 | 旅行代金 | 催行状況 |
---|---|---|---|
12月08日(水) ~ 12月17日(金)川本将士(東京本社)同行 |
10日間 | 298,000円 |
発着地 | 現地発着(徳島駅集合/高知駅解散) |
最少催行人員 | 5名(10名様限定)・添乗員同行 |
---|---|---|---|
一人部屋追加代金 | 20,000円 |
- 国内旅行のため、再利用割引・特別割引はありません。
- 当ツアーは出発前の最終旅行説明会を開催いたしません。ご質問はお気軽に担当までお問い合わせください。
- 現地集合解散となります。現地までの交通機関はご自身でお手配ください。
[東京・大阪からの参考アクセス] ※航空券の手配も承ります。お気軽にお問合せください。
【東京方面】
■往路:(航空機)ANA281 羽田 08:55発 - 徳島 10:15着
(リムジンバス)徳島空港 10:20発 ‒ 徳島駅10:48着
■復路:(リムジンバス)高知駅08:45発 ‒ 高知空港09:10着
(航空機)ANA564 高知 10:10発 - 羽田11:25着 又は
(リムジンバス)高知駅14:15発 ‒ 高知空港14:40着
(航空機)ANA568 高知 16:00発 - 羽田17:15着
【大阪方面】
■往路:(鉄道)JR神戸線快速・姫路行 大阪駅08:08発 - 舞子08:58着
(高速バス)神姫バス・ハーバーライナー 高速舞子09:25発 - 徳島駅 10:56着
■復路:(高速バス)高知エクスプレス号 高知駅08:50発 - 三ノ宮BT13:08着 - JR大阪駅14:18着 又は
(高速バス)高知エクスプレス号 高知駅13:50発 - 三ノ宮BT18:08着 - JR大阪駅19:18着
コース難易度
体力 | 1日の歩行時間は最長で約8時間半です。特別な技術は必要ありませんが、長時間歩行可能な体力が必要です。 | |
---|---|---|
高度 | 高山病の心配はございません。 | |
宿泊 | ホテル泊 | |
荷物 | 歩き遍路に不要な荷物は、ホテルに置いておくか、回送車で次のホテルまで運びます。 |
ツアー日程表
地名 | 時刻 | スケジュール | |
---|---|---|---|
1 | 徳島駅 |
11:00発 夕方着 |
午前11時に徳島駅へ集合。その後、専用車で薬王寺へ。 宍喰町:リビエラししくい泊|食事:朝× 昼× 夜○
|
2 | 牟岐 鯖大師 県境 生見 |
朝発 夕方着 |
専用車で牟岐へ。 宍喰町:リビエラししくい泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
3 | 生見 椎名 |
朝発 夕方着 |
専用車で生見へ。 室戸市:ホテル明星泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
4 | 椎名 御厨人窟 金剛頂寺 |
朝発 夕方着 |
ホテルの送迎車で椎名へ。 室戸市:ホテル明星泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
5 | 金剛頂寺 安田郵便局 |
朝発 夕方着 |
ホテルの送迎車で金剛頂寺へ。 奈半利町:ホテルなはり泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
6 | 安田郵便局 安芸市役所 |
朝発 夕方着 |
専用車で安田郵便局へ。 安芸市:ホテルTAMAI泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
7 | 安芸市役所 大日寺 |
朝発 夕方着 |
ホテルから徒歩で出発 香南市:高知黒潮ホテル泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
8 | 大日寺 善楽寺 |
朝発 夕方着 |
専用車で大日寺へ。 香南市:高知黒潮ホテル泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
9 | 善楽寺 雪蹊寺 高知空港 |
朝発 夕方着 |
●歩き遍路(約7時間) 高知市泊|食事:朝○ 昼× 夜○
|
10 | 高知城前 高知駅前 |
08:08発 |
高知城前駅からとさでん交通の路面電車で高知駅へ。
着後、解散。 食事:朝○ 昼× 夜×
|
- 運輸機関のスケジュールの変更、遅延、運行の中止や道路状況などにより、宿泊地や訪問地の順序が変わったり、日程内容に変更が起こることがあります。
- 食事回数:朝9/昼0/夜9
ご案内とご注意
気候・服装 | 歩行中は天気が良ければ、長袖で過ごすことができますが、悪天時や強風が吹くと体感気温は下がります。防寒対策として、フリースや薄手のダウンジャケット等もお持ちください。また悪天時や強風に備え、上下セパレート式の雨具も持参をお願いします。靴は履き慣れたハイキングシューズ又はトレッキングシューズが最適です。 |
---|---|
利用予定ホテル | 日程および下記をご覧ください。 ■高知市:ザクラウンパレス新阪急高知、ドーミーイン高知 |
食事について | ツアー中、昼食は含まれておりませんので、現地の食堂やレストランなどで召し上がっていただきます。 各自、実費をお支払いください。 |
その他のご注意 | 歩き遍路の各日の表記時間に各札所の参拝時間は含めておりません。また、 巡礼用品代及び、各札所(寺院)での納経代は旅行代金に含まれておりません。各自でご購入、お支払いください。 |
旅行条件について | 取引条件はこちらの 国内旅行 旅行条件書を、事前に確認の上お申し込みください。 |
日本旅行業協会正会員
東京都千代田区神田神保町2-2 共同ビル神保町3階
-
東京
03-3237-1391 -
大阪
06-6367-1391
営業時間外に受信したメール・FAX・郵送など
でのご連絡は、翌営業日扱いとなります。