ツアーのポイント
ポイント 12名様限定! 熊野古道 語り部と共に中辺路を歩く
古より巡礼者が踏みしめた聖地へとつながる熊野への道「世界遺産 熊野古道」。1000年以上にわたって多くの人々が歩んだ中辺路を、語り部と共に歩き古道の魅力を感じていただきます。口熊野と言われる田辺をスタートし、聖域の入り口として重要視された滝尻王子から熊野本宮大社まで江戸時代の石畳が残る道や里山を歩きます。往時を偲ばせる旅籠跡など巡礼の時代の風情が色濃く残る見どころ満載のルートです。ポイント 二つの道の巡礼者
「二つの道の巡礼者」とは、世界遺産で結ばれた日出づる国の熊野古道と沈む国のサンティアゴ・デ・コンポステーラの二つの道の巡礼を達成した人のことを指します。熊野古道の滝尻王子から熊野本宮大社まで38km、サンティアゴ巡礼ラスト100kmを歩いた巡礼者は、共通巡礼証明書を受け取ることができ、二つの道の巡礼を熊野古道側で達成される方は、二つの道の巡礼を締め括るとともに熊野の神々や聖ヤコブにご自身の想いを伝え、納める儀式「共通巡礼達成大太鼓の儀」に参加することができます。共通巡礼手帳
巡礼の道中でスタンプを押して行く巡礼手帳。中辺路を歩き切った証となります。現地にてプレゼントいたします。 |
共通巡礼証明証 熊野本宮大社まで38km、スペインのサンティアゴ大聖堂までの100kmの道程を歩いた巡礼者に授与されます。 |
ポイント 熊野三山を巡る
熊野の神々を祀る3つの神社・熊野三山(熊野本宮大社、熊野速玉神社、熊野那智大社)も巡ります。3社は個別の自然崇拝に起源を持ちますが、主祭神を相互に勧請し「熊野三所権現」として信仰されるようになりました。仏が衆生を救済するために姿を現したのが神だとする「本地垂迹説」により、主祭神がそれぞれ「阿弥陀如来」、「薬師如来」、「千手観音」と見なされたことからも信仰を集め、これらを巡礼する「熊野詣」の目的地として栄えました。熊野古道中辺路 滝尻王子からスタート
巡礼者たちをそっと見守り続けるお地蔵さん
出発日と料金
2021年 出発日~帰着日 |
日数 | 旅行代金 | 催行状況 |
---|---|---|---|
04月30日(金) ~ 05月03日(月)ゴールデンウィークコース |
4日間 | 128,000円 | |
05月07日(金) ~ 05月10日(月) |
4日間 | 118,000円 | |
05月30日(日) ~ 06月02日(水) |
4日間 | 118,000円 |
発着地 | 紀伊田辺駅発/紀伊勝浦駅着 | 最少催行人員 | 7名(12名様限定)・添乗員同行 |
---|---|---|---|
一人部屋追加代金 | 一人部屋は設定がございません (部屋数に限りがあるため、相部屋となります。ただし、最終的なご参加人数や空室状況によっては、お一人部屋が確保できることもあります。その場合は有料にてお申込み順でご案内いたします。) |
- 現地集合解散となります。現地までの交通機関はご自身でお手配ください。
- 少人数の国内旅行企画のため、再利用割引・特別割引はありません。
- 当ツアーは出発前の最終旅行説明会を開催いたしません。ご質問はお気軽に担当までお問い合わせください。
コース難易度
体力 | 林の中の道は多少のアップダウンがありますが、歩くのが好きな方であればご参加いただけます。 | |
---|---|---|
高度 | 高山病の心配はありません。 | |
宿泊 | 全行程、民宿または旅館泊 ※大部屋泊となる場合があります。 | |
荷物 | ご自身でお持ちいただきます。 ※2 日目以降、次の宿への荷物運搬サービスも別途料金にて承ることができます。詳しくは現地にて添乗員よりご案内いたします。 |
ツアー日程表
地名 | 時刻 | スケジュール | |
---|---|---|---|
1 | 紀伊田辺駅 滝尻 高原霧の里 |
11:35発 12:15着 16:00着 |
紀伊田辺駅に集合し、路線バスにて滝尻へ。 ●熊野古道トレッキング(約3時間) 平安時代から続く参詣道「中辺路」。聖域の入り口の滝尻王子から古道らしい山道を歩き高原霧の里へ。 高原霧の里:民宿・霧の郷たかはら泊 |
2 | 高原霧の里 野中の清水 |
08:30発 16:00着 |
●熊野古道トレッキング(約7.5時間) 苔むした石段の道や杉林の中を歩き野中の清水へ。継桜王子では樹齢800年を越すといわれる巨木もご覧いただけます。 野中の清水:民宿・のなか山荘泊 |
3 | 野中の清水 発心門王子 熊野本宮大社 川湯温泉 |
06:00発 15:30着 17:30着 |
●熊野古道トレッキング(約9.5時間) 険しい山道や峠を越え、江戸時代の名残が感じられる古風な石畳の道を進んで、ひたすら深山を歩いていきます。発心門王子からは里山の景色や美しい棚田など、懐かしい日本の原風景が広がります。熊野本宮大社に到着後、熊野本宮大社を見学。熊野古道とサンティアゴ・デ・コンポステーラの道の両方の巡礼を達成された方は、熊野本宮大社にて「共通巡礼達成大太鼓の儀」に参加することができます。その後、路線バスにて川湯温泉へ。 川湯温泉 :山水館 川湯まつや又は温泉民宿 大村屋泊 |
4 | 川湯温泉 大斎原 (熊野三山巡り) 紀伊勝浦駅 |
08:00発 08:45着 15:00着 |
専用バスにて熊野本宮大社へ。大斎原を見学後、専用バスにて速玉大社、神倉神社、那智の滝、那智大社を巡ります (神倉神社、那智では石段を登ります)。その後、紀伊勝浦駅へ。着後解散。 |
- 運輸機関のスケジュールの変更、遅延、運行の中止や道路状況などにより、宿泊地や訪問地の順序が変わったり、日程内容に変更が起こることがあります。
- 食事回数:朝3/昼3/夜3:機内食は除く (1日目の昼食は各自お召し上がりください。2、3日目昼食はお弁当の用意があります。)
- 共通巡礼達成大太鼓の儀に参加の方は、サンティアゴ・デ・コンポステーラの巡礼証明書をご持参下さい。熊野古道の巡礼手帳は当日、お渡しいたします。
- 現地集合解散となります。現地までの交通機関はご自身でお手配ください。
ご案内とご注意
気候・服装 | トレッキング中は天気が良ければ、半袖~長袖で過ごすことができますが、朝夕や歩行中、風が吹くと体感温度は 下がります。フリースやライトダウン等の防寒着をお持ちください。降雨もありますので、上下セパレート式の 雨具をお持ちください。登山時の靴はトレッキングシューズや軽登山靴が最適です。その他の場所では歩きなれた 運動靴が便利です。 |
---|---|
利用予定ホテル | 日程表をご覧ください。 パンフレットのご請求はこちら |
現地までの交通機関について | 現地集合解散となります。現地までの交通機関はご自身でお手配ください。 <参考>東京からの交通手段の例 往路:日本航空 JL213便 (羽田空港 07:25発 / 南紀白浜空港 08:40着) 明光バス 快速熊野古道号 (南紀白浜空港 9:28発/ 紀伊田辺駅 10:11着) 復路:JR特急くろしお30号・新大阪行(紀伊勝浦駅15:24発 / 白浜駅16:51着) 明光バス(白浜駅 17:13発/ 南紀白浜空港 17:48着) 日本航空 JL218便 (南紀白浜 18:35発 / 羽田19:40着) ※上記のスケジュールは変更となる場合があります。 最新の情報は、各交通機関に直接ご確認ください。 |
トレッキングについて | 宿泊地の関係上、1日の歩行距離が長くなります。途中、実費にて路線バスを利用することも可能です。 |
旅行条件について | 取引条件はこちらの 国内旅行 旅行条件書を、事前に確認の上お申し込みください。 |
メールでのお申し込み・お問い合わせ 予約希望・お問い合わせ
旅行企画・実施 株式会社 西遊旅行
観光庁長官登録旅行業第一種607号
日本旅行業協会正会員
東京都千代田区神田神保町2-2 共同ビル神保町3階
日本旅行業協会正会員
東京都千代田区神田神保町2-2 共同ビル神保町3階
お電話でのお申し込み・お問い合わせ
0120-811-391 [ 営業時間:月~金10:00~18:30 ]
携帯電話・公衆電話の方はこちら
-
東京
03-3237-1391 -
大阪
06-6367-1391
営業時間外に受信したメール・FAX・郵送など
でのご連絡は、翌営業日扱いとなります。
世界遺産
紀伊山地の霊場と参詣道